контроль в Китае: Как китайцы контролируют своих сотрудников через GPS

У китайцев есть странные идеи в контексте управления обществом и конкретными социальными группами, например радар должников в Китае.

На этот раз в сеть поступила информация о том, что некоторые сотрудники, работающие в строго санитарных зонах, вынуждены носить специальные GPS-трекеры, которые отправляют данные непосредственно начальству.

Эти типы браслетов должны были быть выпущены в Службе охраны окружающей среды Нанкин Вест Ривер в провинции Цзянсу.

Контроль в Китае, китайский опыт

По сообщению South China Morning Post, компания начала тратить умные браслеты на своих сотрудников еще в марте этого года.

Каждый из них оборудован GPS-локатором и используется для постоянного наблюдения за сотрудниками.

В некоторых версиях даже были специальные голосовые подсказки, информирующие работника о том, что он должен будет вернуться на работу, если он не двигался более 20 минут.

Санитарная компания внедрила этот тип технологии, потому что считает, что этот метод будет способствовать повышению эффективности и производительности сотрудников, а также сократит затраты, связанные с управлением и поддержанием производительности в самой статистике.

Общественная реакция на этот тип оборудования была не очень положительной — сотрудники все еще находятся под наблюдением, однако компания отказалась от специальных объявлений и голосовых подсказок.

Китайские технологии для контроля

У руководства компании есть специальный «командный центр» с большими экранами, на котором он может видеть движение сотрудников в режиме реального времени.

Анонимный собеседник указанной газеты признал, что все дело бессмысленно. Сотрудники вынуждены ходить, даже если у них нет никаких обязанностей или работы.

Китайцы все чаще используют различные технологии для наблюдения за гражданами и служащими — несколько месяцев назад можно было услышать, среди прочего, интеллектуальную форму, внедренную в школах, или передатчики, установленные в социальном жилье.

Оставьте комментарий